最新消息  
101學年度畢業生流向調查

畢業生總數

就業學生數

升學學生數

服兵役學生數

22

1

13

8

研討會會議流程:

2013「綠能、有機、健康」永續校園高教發展策略 研討會暨永續創新發明競賽

研討會網址

http://www.mdu.edu.tw/~dla/2013conference/

 

會議議程(Schedule)
日期:2013年10月18日(五)
08:30

09:00
(30分鐘)
報 到
(頒發論文接受證明書)
梅40A
09:00

09:30
(30分鐘)
開幕式(Opening Ceremony)
明道大學陳世雄校長致詞、中華民國私立大學校院協進會賴鼎銘理事長致詞、
財團法人臺灣樹木種源保育基金會陳蒼興董事長致詞、中華民國傑出發明家交
流協會田寶武理事長致詞、設計學院林文賜院長致詞、景觀設計學系張文詔主
任致歡迎詞、合照。
(頒發優秀論文獎)
梅40A
09:40

10:30
(50分鐘)
專題演講(Lectures) 梅40A
10:30

12:10
(100分鐘)
主題:
永續校園類
地點:
寒梅20A
主題:
景觀設計類
地點:
寒梅202
主題:
綠建築
設計類
地點:
寒梅30A
主題:
環境防災類
地點:
寒梅201
主題:
發明競賽發
表與審查1
地點:
寒梅4F大廳
梅館
12:10

13:30
(80分鐘)
午餐(Lunch) 梅40A
13:30

15:10
(100分鐘)
主題:
生態工程類
地點:
寒梅20A
主題:
景觀電腦
運用類
地點:
寒梅202
主題:
環境保護類
地點:
寒梅30A
主題:
校園與社區
營造類
地點:
寒梅201
主題:
發明競賽發
表與審查2
地點:
寒梅4F大廳
梅館
15:10

15:30
(20分鐘)
茶點時間(Tea Time) 梅40A外側
15:30

17:10
(100分鐘)
主題:
健康與無障
礙環境類
地點:
寒梅20A
主題:
環保與綠能

地點:
寒梅202
主題:
有機產業類
地點:
寒梅30A
主題:
其他類
地點:
寒梅201
主題:
發明競賽發
表與審查3
地點:
寒梅4F大廳
梅館
17:10 頒獎
閉幕式(Closing Ceremony)頒發結訓證書
梅40A

103學年度畢業生流向調查

系所名稱

102學年度

畢業生總數

已掌握

就業情形學生數

繼續升學

學生數

服兵役

學生數

系所連結網址

景觀設計學系

(學士班)

35

6

6

4

http://www.mdu.edu.tw/~dla/

景觀設計學系

(進修學士班)

14

0

0

0

http://www.mdu.edu.tw/~dla/

2013

「綠能、有機、健康」永續校園高教發展策略

研討會暨永續創新發明競賽

2013「綠能、有機、健康」永續校園高教發展策略 研討會暨永續創新發明競賽

2013 Symposium on the Development Strategy of Higher Education in “Green Energy, Organic, and Health” Sustainable Campus and the Competition for Sustainable Innovations

一、 參與對象:
全國各高教行政管理人士、景觀、園藝、建築、生態工程、都市規劃、永續環境等相關領域之產、官、學界相關人士。(本會議將申請公務人員積分,全程參與者頒發結訓証書與論文接受證明書)。
二、 活動時間:
2013 年10 月18 日(五)
三、 活動地點:
明道大學寒梅大樓40A 國際會議廳、梅30A、梅201、梅202。
四、 投稿須知:
1. 投稿方式:本研討會注重產學經驗交流,可選擇摘要投稿或全文投稿。審查通過者,需於會議當天以口頭簡報發表。摘要投稿以不超過2頁為原則,全文投稿以不超過15頁為原則,皆以口頭簡報發表,格式請參見稿件格式說明。
2. 論文審查:本研討會將進行論文實質審查,並於接受刊登的論文中遴選「優秀論文獎」數名於研討會當天公開頒獎。參與「優秀論文獎」競賽者需選擇全文投稿,格式請參見稿件格式說明。
3. 投稿方式:請將稿件以PDF檔及WORD檔2種傳送,並以"通訊作者姓名--論文題目"為檔名,於徵稿截止日期前將論文上傳完畢至本研討會E-mail:2013conference@mdu.edu.tw,投稿接受證明將於會議當天報到時頒發。
4. 註冊繳費:依據國際慣例,所有接受刊登的論文均需註冊繳費。凡參加本研討會者均需繳交註冊費,每人500元,費用含午餐、茶點、研討會論文集費(具ISBN)等。2013年09月13日(五)前完成報名繳費者可享100元折扣優惠。
五、 報名方式:
2013 年10 月04 日(五)前將報名表與500 元繳款收據證明(2013 年09 月13日(五)前完成報名繳費者可享100 元優惠),將兩者資料備齊傳真到下列方式報名:
1. 傳真報名:04-8782134(銀行:中國信託商業銀行-南屯分行;帳號:045540081573-明道學校財團法人明道大學)
2. E-mail 報名:2013conference@mdu.edu.tw
六、 聯絡方式:
聯絡人:顏 小姐,電話:04-887-6660 轉 8811,傳真:04-8782134
E-mail:2013conference@mdu.edu.tw
會議網址:http://www.mdu.edu.tw/~dla/2013conference/
地址:52345彰化縣埤頭鄉文化路369號明道大學 景觀設計學系

2012

永續景觀設計與綠色資材發展研討會

2012永續景觀設計與綠色資材發展研討會
2012 Symposium on Sustainable Landscape Design and Green
Materials Development
綠能、有機、健康
一、 主辦單位:明道大學景觀設計學系、彰化縣景觀工程商業同業公會、
財團法人台灣樹木種源保育基金會
二、 協辦單位:南投縣名間鄉公所、明道大學景觀設計學系-系學會
三、 會議時間:2012年03月23日(星期五)
四、 會議地點:明道大學寒梅大樓三樓(52345彰化縣埤頭鄉文化路369號)
五、 研討主題:
1. 景觀設計類 2. 園藝資材類
3. 城鄉建築類 4. 環境防災類
5. 生態工程類 6. 景觀電腦運用
7. 環境保護類 8. 社區營造
9. 樹種保育與樹型創作類 10. 環保與綠能類
11. 景觀規劃實務發展類 12. 其他類
六、 重要日期:
事項 期程
活動通知/徵稿即日起
徵稿截止 2012年02月17日(星期五)
審查結果通知 2012年03月02日(星期五)
報名截止 2012年03月09日(星期五)2012年02月03日前報名可享優惠
舉辦研討會 2012年03月23日 (星期五)
七、 投稿須知:
1. 投稿方式:本研討會注重產學經驗交流,可選擇摘要投稿或全文投稿。審查通過者,均需於
會議當天以口頭簡報發表。摘要投稿以不超過2頁為原則,全文投稿以不超過15
頁為原則,皆以口頭簡報發表,格式請參見稿件格式說明檔。
2.論文審查:本研討會將進行論文實質審查,並於接受刊登的論文中遴選「優秀論文獎」數名
於研討會當天公開頒獎。參與「優秀論文獎」競賽者需選擇全文投稿,格式請參
見稿件格式說明檔。
3.投稿方式:請將稿件以PDF檔及WORD檔傳送,並以"通訊作者姓名--論文題目"為檔名,於徵
稿截止日期前將論文上傳完畢至本研討會E-mail:2012conference@mdu.edu.tw,投
稿接受證明將於會議當天報到時頒發。
4.註冊繳費:依據國際慣例,所有接受刊登的論文均需註冊繳費。凡參加本研討會者均需繳交註
冊費,每人500元,費用含午餐、茶點、研討會論文集費(ISBN)等。
八、 報名方式:
2012 年03 月09 日(五)前將報名表與500 元繳款收據證明(2012 年02 月03 日(五)
前完成報名繳費者可享100 元優惠),將兩者資料備齊下列方式報名:
1. 傳真報名:04-8782134(繳款帳號:045540081573-財團法人明道大學)
2. E-mail 報名:2012conference@mdu.edu.tw
九、 聯絡方式:
聯絡人:顏 小姐,電話:04-887-6660 轉 8811,傳真:04-8782134
E-mail:2012conference@mdu.edu.tw
會議網址:http://www.mdu.edu.tw/case/2012conference/
地址:52345彰化縣埤頭鄉文化路369號明道大學 景觀設計學系

101學年度

東海大學景觀學系碩士班甄試

101學年度東海大學景觀學系碩士班甄試招生訊息如下:

報名方式:一律以網路報名(報名網址http://exam.thu.edu.tw)。
報名日期:自100 年10 月27 日上午09:00 起至11 月3 日晚上12:00 止。一律以網路報名。

入學考試方式與科目
一、身分別:一般生
二、招生名額:9名
三、報考資格:大學各學系畢業生(含應屆畢業生),或具同等學力資格者

四、甄試方式及時間:
(一)審查(佔40%)

1.歷年成績單。
2.碩士班研讀方向及計畫(以3,000字為限)。
3.作品集、論文或研究報告等。
4.※上述審查資料請以A4規格裝訂成冊。
(二)口試(佔60%)

1.時間:100 年12 月3 日(星期六)上午9時起。
2.地點:景觀系研討室A。
五、附註:

1.其它資訊請下載簡章參閱。
六、洽詢方式:

1.地址:40704台中市西屯區中港路三段181號-景觀學系
2.電話:04-23590417
3.E-mail:la@thu.edu.tw

報名海報下載

9/28

演講

演講日期:9/28(三)10:10~12:00

演講地點:伯苓大樓五樓良知堂

參加對象:設計學院師生

演講講題:動畫世界任遨翔

2011

[我是大學生]體驗營

明道大學設計學院景觀設計系
100學年度 我是大學生體驗營 活動說明

報名,請點選:2011[我是大學生]體驗營報名系統
http://www.mdu.edu.tw/~dud/freshman/registration.html

時間 活動內容 活動地點 說明
09:20~09:40 報到 居仁堂 分學院報到
09:40~10:00 開幕式~校長時間 居仁堂
10:10~10:50 相見歡(小隊時間) 梅館一樓大廳
10:50~12:00 學院時間-學系簡介 梅30A(數位系) 施勝誠主任
梅30A(環設系) 周建明主任
梅30A(時尚系) 林勤敏主任
梅30A(景觀系) 郭致良主任
12:00~13:00 午餐及午休 梅30A
13:10~16:00 設計模型製作 梅201(景觀系) 楊旻森教授
16:00 賦 歸 校門口

1. 活動參與對象:100年度一年級新生及各年級轉學生【含家長】
2. 活動費用:NT$500元/人,符合上述條件者免收活動費用。
3. 設計學院系另規劃家長參觀行程及陪同師長,以接待同行但不參與新生活動之家長。
4. 離島或偏遠地區新生,提供志強宿舍免費住宿【已備床墊、睡袋;個人衛生用品,請自行準備】
5. 接駁車資訊【免費】

來明道 回程
16:10pm發車
06:30am

國光客運
台北西站
預定到達明道

09:10 am 08:30am

高鐵烏日站
6B出口
預定到達明道

09:10 am 08:30am

員林火車站
前站出口
預定到達明道

09:10 am 08:10 am
台中火車站
前站出口

08:45am
台中客運朝馬站
預定到達明道

09:10 am 員林火車站
高鐵烏日站
台中朝馬/台中火車站
台北國光客運西站
◎僅參觀但不參與新生活動家長,安排員林、台中、高鐵回程車,11:00am校門口發車
◎回程接駁車16:10pm於校門口發車。

檔案下載

http://www.mdu.edu.tw/~dla/0813我是大學生體驗營時間.doc

2011

「2011年預防毒品犯罪研討會」

各位新生注意囉:「2011年預防毒品犯罪研討會」即將於100年6月28日(星期二)假國立員林高級家事商業職業學校會議廳盛大舉行

本次研討會將邀請國內相關領域的專家學者政府機關、民間團體,進行一系列有關毒品犯罪防治的評估與建議,以及毒品濫用防治與教育環境的配合等議題,進行一系列的專題演講及論文發表,以期對毒品防治的全面性問題加以探討,進行學術性之交流活動。
「2010年預防毒品犯罪研討會」的研討主題主要著重在對於我國毒品犯罪防治對策提出更新之研究與建議,以及如何防堵毒品進入教育環境的問題與對策,期望透過本研討會的成果累積,提供刑事司法機構作為參考。論文全文截稿日期為100年5月31日(論文請以pdf及word電子檔同時傳送,詳細內容請上網查詢http://www.mdu.edu.tw/~dla/)。
本次研討會的目的在於;透過各界專家學者、各級學校及民間社團群策群力,集思廣義,以期對毒品犯罪防治的問題提出研究與建議,在此,敬邀各界先進共襄盛舉。

主辦單位:彰化縣犯罪防治研究學會、信義文教基金會、浩大法治研究學會、明道大學景觀設計學系、國立員林高級家事商業職業學校
協辦單位:浩智法律事務所
指導單位:(邀請內政部、教育部、法務部、警政署、彰化縣政府等)
研討會主持人:彰化縣犯罪防治研究學會
聯絡人 :彰化縣犯罪防治研究學會、明道大學景觀系
聯絡電話:04-8876669#8811、0910-059971
傳 真:04-8782134
E-mail : rig70123@mdu.edu.tw 、 msymsy@mdu.edu.tw
議程:100 年 6 月 28日(星期二)
時間 議程 主講人 主持人
9:00~9:30 報到,領取資料袋
9:30~9:50 開幕及致詞
9:50~12:00
專題演講_主題一:毒品與精神醫學相關研究報告
專題演講_主題二:防杜毒品進入校園
(兩篇專題演講各60分鐘、中間休息10分鐘) 邱南英醫師
徐國禛博士
12:00~13:10 午宴
13:10~15:40 研究論文發表及綜合研討
15:40~16:00 coffee Break
16:00~16:30 綜合座談
16:30 領取餐盒、研習證書,退還報名費,珍重再見

重要期程
2011/5/31 (星期二)論文全文投稿截止
2011/6/7 (星期二)論文審查及回覆
2011/6/14 (星期二)報名截止
2011/6/28 (星期二)國立員林高級家事商業職業學校會議廳召開研討會

檔案下載

邀稿通知 http://www.mdu.edu.tw/~dla/邀稿通知.doc

報名表 http://www.mdu.edu.tw/~dla/報名表.doc

2011犯罪防治研討會企劃書-公告 http://www.mdu.edu.tw/~dla/PA.doc